В Омской области прокуратура потребовала отремонтировать аварийную теплотрассу

Прокуратура обнаружила изношенную теплотрассу в Нововаршавском районе, где за год произошло 10 порывов. Ведомству пришлось обращаться в суд.

В Нововаршавском районе прокуратура проверила, как МУП «Нововаршавская тепловая компания» соблюдает закон в сфере жилищно-коммунального хозяйства при эксплуатации тепловых сетей.

Выяснилось, что степень износа сети теплоснабжения, расположенной на улице Транспортной, составляет 80 %. Кроме того, с 2021 по 2022 год на этом участке произошло 10 порывов. Это свидетельствует о необходимости замены аварийных участков теплотрассы.

– Указанные нарушения явились основанием для внесения прокуратурой района в адрес директора МУП «Нововаршавская тепловая компания» представления, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены не были. В этой связи прокурор использовал судебный способ понуждения, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд удовлетворил требования прокуратуры о проведении работ по замене аварийных участков теплотрассы.