В Омске может начаться массовая проверка заведений фастфуда

Из-за случаев отравления в летних кафе Генпрокуратуру попросили провести массовую проверку предприятий быстрого питания во всех регионах.

Депутаты «Единой России» попросили Генпрокуратуру провести массовую проверку предприятий быстрого питания и нестационарных точек общепита в российских регионах, сообщают «Известия». Поводом для этого послужило массовое отравление шаурмой, которое произошло в Братске Иркутской области. В результате пострадал 101 человек, в том числе 22 ребенка.

По мнению депутатов, летом высок риск роста таких случаев среди потребителей, приобретающих еду в летних кафе и иных нестационарных торговых объектах. При этом, поскольку проведение контрольных мероприятий в отношении предприятий торговли до конца года приостановлено в связи с мораторием на внеплановые проверки, это негативно влияет на качество оказываемых ими услуг.

– Согласно постановлению правительства, которым был введен мораторий на проверку, Генпрокуратура имеет право возобновить контроль, если есть угроза жизни и здоровью граждан, – отметил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Выявить нарушения по всей стране будет сложно.