Банда из Омской области украла 77 тонн рельсов

Шестеро сообщников разбирали и разрезали рельсы, а после сдавали их в металлолом. В общей сложности им удалось похитить 77 тонн рельсов.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести жителей Русско-Полянского района. Они обвиняются по статье «Кража».

По версии следствия, 40-летний неработающий местный житель договорился с пятью своими друзьями похищать рельсы с законсервированного участка железной дороги «Иртышская – Русская Поляна». Сообщникам он предоставил оборудование для резки рельсов и грузовые автомобили для вывоза похищенного металла.

Преступления банда совершала ночью. Выезжая на участок железной дороги, они разбирали и разрезали рельсы, а после этого сдавали их в пункты приема металла. В момент вывоза части похищенного один из друзей был задержан.

– Всего в период с июня по июль 2021 года они похитили 77 тонн рельсов, причинив Иртышской дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры центральной дирекции филиала ОАО «РЖД» ущерб на сумму свыше 800 тыс. рублей, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Лидер банды свою вину не признал, а вот его друзья признались частично. В целях возмещения причиненного ущерба у организатора кражи изъято около 2 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрит Русско-Полянский районный суд.