Молодая омичка упала во дворе дома и получила сложный перелом голени [ФОТО]

Медикам пришлось устанавливать девушке, получившей внутрисуставной оскольчатый перелом голени, титановые пластины и скреплять их винтами.

Травматологи БСМП №1 успешно провели сложную операцию молодой омичке, которая поскользнулась во дворе дома и сломала ногу. Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, девушка получила внутрисуставной оскольчатый перелом голени в области голеностопного сустава.

Для лечения сложного перелома врачи использовали специальные титановые пластины, установив их на наружную лодыжку и большеберцовую кость. Пластины скрепили винтами, «одев» таким образом кость в металлический корсет, чтобы прочно держать травмированную конечность.

- Важно было правильно собрать внутрисуставные поверхности, чтобы сустав хорошо работал, чтобы не было осложнений в виде воспаления или болей. Металлоконструкция не доставит пациентке дискомфорта и даст возможность вести активный образ жизни,— говорит травматолог-ортопед БСМП №1 Алексей Гребенюк.

На третьи сутки отек спал, девушка начала разрабатывать голеностоп. Медики отмечают, что это отличная динамика. Результатом довольны и пациентка и врачи.

Также врачи отмечают, что перелом голени, равно как и травмы лодыжки, голеностопа, лучезапястных суставов—самые частые повреждения, которые получают омичи на скользких дорогах. Чаще страдают пожилые люди, получающие более серьезные травмы, которые тяжело поддаются лечению.