В одной из больниц Омской области два года не работал томограф

Еще в 2020 году в Калачинской ЦРБ сломался томограф. Его ремонт откладывали. Починили аппарат только после вмешательства прокуратуры.

В Омской области после вмешательства прокуратуры в БУЗОО «Калачинская ЦРБ» отремонтировали неработающий томограф.

Еще в марте 2020 года в больнице сломался томограф. Больше года его не могли отремонтировать по причине необоснованного затягивания срока выполнения ремонтных работ, а также ввода в эксплуатацию.

Прокуратура внесла представление главному врачу медучреждения. После этого томограф починили.

– В связи с длительным проведением ремонтных работ, повлекшим неоказание медицинских услуг надлежащего качества, прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Расследование уголовного дела контролирует межрайонная прокуратура.

Ранее жители Калачинска уже жаловались на центральную районную больницу. Там сломался единственный стационарный аппарат для флюорографии на 37 тыс. человек.