В Омске начал разрушаться дом купчихи Шаниной, ставший рестораном [ФОТО]

На фасаде исторического здания образовалась огромная трещина. Вероятно, аварийная столетняя канализация окончательно подтопила грунт.

Угроза затопления зданий на Любинском проспекте Омска канализационными выбросами, похоже, становится реальностью.

РИА «Омск-информ» публиковало подробный материал на эту тему. Напомним, неделю назад стало известно, что новый грузинский ресторан «Хочу-Пури» в историческом центре города использует неработающую засоренную столетнюю канализацию. Заведение общепита открылось в апреле этого года в здании памятника архитектуры регионального значения «Дом купчихи Марии Шаниной».

Арендаторы взяли здание в концессию, отреставрировали фасад, но при этом стали эксплуатировать подземные коммуникации, отключенные от городской системы еще в 1990-е годы прошлого века. В результате нечистотами подтопило не только подвал ресторана, но и соседние здания, магазин купчихи Шаниной, где расположился ТД «Любинский», и ТЦ «Пять звезд».

Неделю назад обозреватель РИА «Омск-информ» побывал на месте и лично увидел переполненные колодцы. Возможно, после прошедших дождей ситуация ухудшилась.

Как видно на снимках, на одной из стен образовалась огромная трещина, которая пошла по всему фасаду. Судя по фото, вода и нечистоты из колодца подтопили грунт здания – канализационный люк пытались замаскировать досками.

– Здание памятника истории и архитектуры дало сквозную трещину ровно в том месте, где расположен колодец, – прокомментировал происходящее собственник ТЦ «Пять звезд» Дмитрий Коган. – Туда ровно два месяца сливают воду без выхода в канализацию воду. Просел грунт, дом тоже дал усадку, и начал расползаться весь фасад. По моему мнению, люди, которые взялись за этот памятник истории и культуры, очень халатно относятся к своим обязанностям и  до конца не осознают последствия своих действий. У них в подвале стоят нечистоты, и владельцы заведения продолжают кормить людей.  Очень странно, что не последовало никакой реакции от контролирующих органов.

Пока непонятно, что думает по этому поводу администрация ресторана – во время прошлого разговора директор заведения отрицала факт использования неработающей канализации.

РИА «Омск-информ» следит за развитием событий.