На омской школе, где учился Герой России, установили памятную доску

Подполковник Андраник Гаспарян особо отличился в ходе спецоперации ВС РФ на Украине. В школе, где он учился, широко отметили это событие.

На фасаде Андреевской средней школы Омского района установили памятную доску в честь подполковника Андраника Гаспаряна, которому на днях было присвоено звание Героя России. Офицер отличился в ходе спецоперации ВС РФ на Украине.

Как уже сообщало РИА «Омск-информ», отдельная бригада береговой обороны под командованием Гаспаряна захватила мост через реку в Херсонской области и на протяжении трех суток, подвергаясь массированным авиаударам и артобстрелам, не допустила прорыва рубежей противником. В общей сложности было отражено девять атак, российские военные уничтожили 23 единицы бронетехники ВСУ. Мост был удержан.

– Сегодня мы отдаем дань уважения герою уже нашего времени, выпускнику Андреевской школы Андранику Гаспаряну. Наш земляк удостоен высшего звания – Героя России. Никто из нас, людей, живущих мирной жизнью, не представляет, каково это жить трое суток под массированными авиаударами и артобстрелом, делать все для выполнения боевой задачи, не думать о себе, находится на грани жизни и смерти, и при этом служить интересам Родины. Величие страны определяется величием их граждан. Наша страна всегда будет великой, могущественной и непобедимой, – заявил на торжественной церемонии открытия памятной доски министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин.

Добавим, что работу по установке мемориальных досок Героям России – участникам специальной военной операции ведет Российское военно-историческое общество.