Кому в Омске дают медотвод от вакцинации?

Главный эпидемиолог регионального Минздрава призвал жителей читать инструкции к вакцинам, в которых указаны все противопоказания.

В связи с введением обязательной вакцинации в Омской области с 4 июля многих интересует вопрос медицинского отвода и основания для него. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Омской области Владимир Стасенко пояснил, кому положен такой медотвод.

По словам профессора, если в Москве для получения медотвода создаются специализированные центры, то омичам пока придется довольствоваться осмотром терапевта и узкого специалиста. В консультации особенно нуждаются люди с онко- и аутоиммунными заболеваниями. Острое течение какой-либо болезни дает право на отсрочку от вакцинации как минимум на месяц.

Из инструкции Гам-КОВИД-Вак

В целом Владимир Стасенко призвал читать инструкции к вакцинам. Впрочем, в инструкции к «Спутнику V» беременность и кормление указаны в числе противопоказаний для вакцинации, однако сейчас беременным женщинам и кормящим матерям уже ставят прививки.

–  Была долгая дискуссия по беременным женщинам. Но у нас их прививают от гриппа, чтобы обеспечивать защиту самой мамочки и ребенка. У нас пока немного информации по вакцинации от коронавируса, но мы получили добро на то, чтобы вакцинировать беременных, чтобы сразу воздействовать на двух лиц. Также мало информации по вакцинации подростков, – отметил Стасенко.

Сейчас вакцины от ковида тестируются на детях старше 12 лет. После проведения испытаний их могут рекомендовать для использования.

Из инструкции «ЭпиВакКорона»