Сергей ФОМИНЦЕВ: «Хотим привлечь в наши турниры лучших шахматистов мира»

Игра chess-transit все больше завоевывает шахматное пространство. За игрой, придуманной Сергеем Фоминцевым, внимательно наблюдают представители профессионального шахматного мира.

– Сергей Анатольевич, как у автора игры Chess-transit хотелось бы поинтересоваться, довольны ли вы продвижением игры в шахматном мире?

– Правила игры были мною придуманы в 1984 году во время первого матча за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Я нашел возможность сделать шахматы более бескомпромиссными, но для этого потребовалась дополнительная доска. Все правила шахмат были сохранены, но добавился ход-перемещение и его регламентация.

Очень много лет игра проверялась, и только 17 декабря 2018 года начался первый официальный матч между Владимиром Захарцовым и Клементием Сычевым. Владимир – пятикратный чемпион мира по Chess-transit в личном и командном зачетах, а сейчас они с Клементием оба объявлены чемпионами – завершили матч с одинаковым результатом. Но скоро будет матч-реванш и будет выявлен чемпион 2021 года.

В 2020 году была создана организация АНО «Всемирная лига шахматы-транзит» (Chess-transit World League) для проведения международных турниров и матчей по Chess-transit и парным шахматам за звания «Чемпион России», «Чемпион Азии», «Чемпион Европы» и «Чемпион мира».  Генеральный директор Александр Шевченко создал условия для проведения соревнований в режиме онлайн-турниров – созданы два специализированных игровых сайта, отвечающих современным требованиям и правилам FIDE.

Управляющий автономной некоммерческой организацией «Центр развития социально-предпринимательских инициатив» Святослав Капустин выступил меценатом турниров и матчей 2020 года по парным шахматам и Chess-transit за звания «Чемпион России», «Чемпион Азии», «Чемпион Европы» и «Чемпион мира».

Техническая и финансовая помощь, конечно, важна для распространения игры, но игра примет исторический необратимый размах, когда в нее начнут играть шахматисты с рейтингом 2650+

В настоящее время мы технически готовы организовать матчи и турниры по Chess-transit лучших шахматистов мира, приглашаем спонсоров к этим интереснейшим международным играм. На нашей игровой площадке worldchesstransit.com проводятся турниры и матчи, что ускоряет процесс распространения игры.

– Как Вы оцениваете интерес к игре по регионам?

– В 2019 году примкнули игроки из Республики Хакасия, Омской области, Саратовской области, Красноярского края, Алтая. В Абакане живет чемпион мира по Chess-transit среди мальчиков 13 лет Владимир Кобылянский, в Барнауле чемпион Сибири Евгений Кардашевский. Планомерно подключаем юных шахматистов из разных регионов. Создаем клубы и проводим первенства краев и областей.

– А за рубежом?

– Большой интерес есть в Узбекистане – мы провели чемпионат Бухарской области и чемпионат Республики Узбекистан по Chess-transit. Чемпионом стал Махсум Бозоров, он же выиграл рейтинговый матч за 9-ю ступень международного рейтинга этой игры. Уже готовится его матч за 8-ю ступень.

На 7-й ступени рейтинга находится Алишер Сулейменов (Казахстан). В Казахстане есть игроки, претендующие на самые высокие звания, например, готовится к матчу за звание чемпион мира среди юношей 16 лет Мансур Калсабаев. Его соперник скоро определится в отборочном турнире.

Пришла в Chess-transit Надежда Антонова – участница 9 шахматных Олимпиад в составе сборной Таджикистана.

В 2020 году активное участие принимал Йоахим Гиске из Норвегии. Надеемся, что в этом году он закончит учебу – дополнительное высшее образование в Москве – и продолжит игры в наших рейтинговых матчах.

Надеюсь, что в этом году сделаем техническую возможность играть на нашем игровом сайте worldchesstransit.com шахматистам Китая. Это огромный ресурс.

– И несколько слов о перспективах…

– Первые три года мы не делали ставку на массовость. Нужно было определить чемпионов у взрослых, начать готовить детей через международные турниры к матчам за звания и титулы. Конечно, мы делаем ставку на молодежь, детей, но и лучших шахматистов мира хотим привлечь в наши турниры, а также чемпионов мира по шахматам разных лет – Анатолия Карпова, Владимира Крамника, Руслана Пономарева, Рустама Касымджанова.

Совсем скоро главное событие – матч за звание «Чемпион мира» по Chess-transit. Международные гроссмейстеры Владимир Захарцов и Клементий Сычев встречаются, чтобы выявить чемпиона.

В этом году начнем проводить чемпионаты всех уровней по Chess-transit в парах и CyberChessTransit.

Все сложности преодолимы, если есть соратники, профессиональные специалисты и достойные цели. Наш девиз: «Вперед и вверх».

Источник: «Реальная Россия»